Page 51

LAUFPASS 01/2017

Ansprechpartner AOK-GESCHÄFTSSTELLE BRHV Hauptgeschäftsstelle AOK Bremen/Bremerhaven Columbusstr. 1, 27570 Bremerhaven Telefon: 0471-160 / Fax: 0471-16-620 E-Mail: info@hb.aok.de Mo-Mi 8-17, Do 8 -18, Fr 8-16, Sa 10-13 Uhr Ab 1. April 2017: Mo-Do 9-17 Uhr, Fr 9-16 Uhr, Sa 10-13 Uhr AOK-Geschäftsstelle Bremerhaven-Speckenbüttel Debstedter Weg 9, 27578 Bremerhaven Telefon: 0471-160 / Fax: 0471-16-91791 E-Mail: info@hb.aok.de Mo-Mi 8 - 17 Uhr, Do 8 - 18 Uhr, Fr 8 - 16 Uhr Ab 1. April: Mo-Do 9.30-17, Fr 9.30-15 Uhr AOK-Geschäftsstelle Bremerhaven-Hafen Franziusstraße 79, 27568 Bremerhaven Telefon: 0471-160 / Fax: 0471-16-91991 E-Mail: info@hb.aok.de Mo-Mi 8-17, Do 8-18 und Fr 8-16 Uhr Weitere AOK-Geschäftsstellen Bremen-Innenstadt, Bremen-Sebaldsbrück, Bremen-Blumenthal, Bremen-Vegesack, Universität Bremen, Bremen-Gröpelingen Alle Adressen, Telefonnummern und Öffnungszeiten unter aok.de/bremen. AOK-Facebook: www. facebook.com/AOKBremen AOK-Portal: www.aok.de/bremen AOK-Jugendportal: www. aok-on.de/bremen AOK-Arbeitgeberportal: www.aok-business.de/bremen AOK-KONTAKTE Unter 0471-160 in Bremerhaven und 0421- 176 10 sind wir in Bremen rund um die Uhr und 365 Tage lang (auch sonnabends, sonntags und an Feiertagen) telefonisch erreichbar. Das gilt auch für die folgenden Telefonnummern: Medizin-Hotline Clarimedis mit AOKBabytelefon (kostenlos) Telefon: 0800-126 52 65 Beschwerde-Hotline (kostenlos) Telefon: 0800-224 64 65 AOK-Programm »500 € Plus« Telefon: 0471-16 77-250 www.aok.de/bremen AOK-Prämienprogramm Telefon: 0421-17 61 77-155 E-Mail: info@hb.aok.de www.aok-praemienprogramm.de Zusatzversicherungen Ansprechpartner: Michael Hübner Tel.: 0421-1761-528 E-Mail: Michael.Huebner@hb.aok.de AOK-Duo: Die ärztliche Zweitmeinung Ansprechpartnerin: Angelika Dickmann Telefon: 0421-17 61 77-222 E-Mail: info@hb.aok.de Krankengeldberatung Ansprechpartner: Ralf Strassner Telefon: 0471-166 74 E-Mail: Ralf.Strassner@hb.aok.de STATIONÄRE VERSORGUNG Krankenhaus-Aufenthalte Ansprechpartnerin: Sylvia Kirnberger Telefon: 0421-17 61-160 E-Mail: Sylvia.Kirnberger@hb.aok.de Rehabilitation Ansprechpartnerin: Susanne Wylezol Telefon: 0471-16-684 E-Mail: Susanne.Wylezol@hb.aok.de Anschlussheilbehandlung & Frührehabilitation Ansprechpartnerin: Judith Schweder Telefon: 0421-17 61-479 E-Mail: Judith.Schweder@hb.aok.de Sozialberatung Ansprechpartnerin: Brigitte Rösch Telefon: 0471-16-726 E-Mail: Brigitte.Rösch@hb.aok.de AMBULANTE VERSORGUNG Ambulante Leistungen und Arzneimittel Ansprechpartnerin: Birgit Jahn Telefon: 0421-17 61-243 E-Mail: Birgit.Jahn@hb.aok.de Reha- und Orthopädie-Technik/Homecare Ansprechpartner: Christian Wrede Telefon: 0421-17 61-113 E-Mail: Christian.Wrede@hb.aok.de Hilfsmittel Ansprechpartner: Christian Wrede Telefon: 0421 1761-113 E-Mail: Christian.Wrede@hb.aok.de Heilmittel/Fahrkosten Ansprechpartner: Sven Suhr Telefon: 0471-16-614 E-Mail: Sven.Suhr@hb.aok.de Zahnärztliche Leistungen Ansprechpartnerin: Cornelia Müller Telefon: 0421-17 61-421 E-Mail: Cornelia.Mueller@hb.aok.de SPEZIELL FÜR … … FAMILIEN www.aok.de/bremen/familie Allgemeine Fragen Ansprechpartnerin: Farina Wolkowski Telefon: 0471 16-627 E-Mail: Farina.Wolkowski@hb.aok.de Elterngeld- und Elternzeit Ansprechpartnerin: Gaby Drygalla Telefon: 0471-16-665 E-Mail: Gaby.Drygalla@hb.aok.de Mutter-/Vater-Kind-Kur Ansprechpartnerin: Susanne Wylezol Telefon: 0471-16-684 E-Mail: Susanne.Wylezol@hb.aok.de … RENTNER Ansprechpartner: Lena Bührig Telefon: 0421-1761-152 E-Mail: Lena.Buehrig@hb.aok.de … FREIWILLIG VERSICHERTE Ansprechpartner: Torsten Meier Telefon: 0421 1761-443 E-Mail: Torsten.Meier@hb.aok.de … SCHÜLER, AZUBIS, STUDENTEN www.aok.de > Karriere www.aok-on.de/bremen Ausbildung bei der AOK Ansprechpartnerin: Inga Schindzielorz Telefon: 0421-17 61-282 E-Mail: ausbildung@hb.aok.de Azubi-Hotline (Infos rund um den Berufsstart): Telefon: 0471-1677-153 Studenten-Service Bremerhaven Ansprechpartnerin: Claudia Ülzmann Telefon: 0471-16-630 E-Mail: Claudia.Uelzmann@hb.aok.de Studenten-Service Bremen Ansprechpartner: Mario Schmidt Telefon: 0421-1761-268 E-Mail: Mario.Schmidt@hb.aok.de … PFLEGENDE ANGEHÖRIGE www.aok.de/bremen > Pflege Ansprechpartnerin: Manuela Bockelmann Telefon: 0471-16-613 E-Mail: Manuela.Bockelmann@hb.aok.de Seminar Pflegen und Betreuen zu Hause (für AOK-Mitglieder kostenlos) Telefon: 0421-17 61-174 E-Mail: info@hb.aok.de .… FIRMENKUNDEN www.aok-business.de/bremen Ansprechpartner: Frank Wenzel/Norbert Apel Telefon: 0421-17 61-374/-223 E-Mail: Frank.Wenzel@hb.aok.de/ Norbert.Apel@hb.aok.de Betriebliches Gesundheitsmanagement Ansprechpartnerin: Birgit Pharao Telefon: 0421-17 61-170 E-Mail: Birgit.Pharao@hb.aok.de Ernährungsberatung Ansprechpartnerin: Diana Haack/Doris Richter Telefon: 0471-16-738 E-Mail: Diana.Haack@hb.aok.de/ Doris.Richter@hb.aok.de Gesundheitskurse (für AOK-Mitglieder kostenlos) Telefon: 0471 160 E-Mail: info@hb.aok.de www.aok.de/bremen > Gesundes Leben Kita- und Schulaktivitäten (z.B. JolinchenKids) Ansprechpartnerin: Katrin Acar Telefon: 0421-17 61-990 E-Mail: Katrin.Acar@hb.aok.de Berufskrankheiten Corinna Mahlstedt Telefon: 0421-17 61-158 E-Mail: Corinna.Mahlstedt@hb.aok.de Hospiz Ansprechpartnerin: Sabine Zibelius/Kerstin Kroll Telefon: 0421-17 61-348/-523 E-Mail: Sabine.Zibelius@hb.aok.de/ Kerstin.Kroll@hb.aok.de Selbsthilfeförderung Ansprechpartnerin: Martina Hilker Telefon: 0421-17 61-291 E-Mail: Martina.Hilker@hb.aok.de Mögliche Behandlungsfehler melden Ansprechpartner: Jacqueline Zachow Telefon: 0471-16-610 E-Mail: Jacqueline.Zachow@hb.aok.de Fehlverhalten im Gesundheitswesen melden Dr. Ariane Weber Telefon: 0421-17 61-302 E-Mail: Ariane.Weber@hb.aok.de Service Gesundheit ist ein Angebot der AOK Bremen/Bremerhaven, Bürgermeister-Smidt-Straße 95, 28195 Bremen, Redaktionsleitung: Jörn Hons, Redaktion: Miriam Ernst Bilder: PR Archiv AOK Bremen/Bremerhaven Adressliste (Stand 11.01.2017) (lauftreff-Gruppe), Nadin3d shutterstock.com(Schuhabdrücke) service gesundheit 51 NEU NEU


LAUFPASS 01/2017
To see the actual publication please follow the link above