Page 47

LAUFPASS 02/2017

Ansprechpartner AOK-GESCHÄFTSSTELLE BRHV Hauptgeschäftsstelle AOK Bremen/Bremerhaven Columbusstr. 1, 27570 Bremerhaven Telefon: 0471 160 / Fax: 0471 16-620 E-Mail: info@hb.aok.de Mo-Do 9-17 Uhr, Fr 9-16 Uhr, Sa 10-13 Uhr AOK-Geschäftsstelle Bremerhaven-Speckenbüttel Debstedter Weg 9, 27578 Bremerhaven Telefon: 0471 160 / Fax: 0471 16-91791 E-Mail: info@hb.aok.de Mo-Do 9.30-17, Fr 9.30-15 Uhr AOK-Geschäftsstelle Bremerhaven-Hafen Franziusstraße 79, 27568 Bremerhaven Telefon: 0471 160 / Fax: 0471 16-91991 E-Mail: info@hb.aok.de Mo & Mi 13-16 Uhr, Do 11-15 Uhr Weitere AOK-Geschäftsstellen Bremen-Innenstadt, Bremen-Sebaldsbrück, Bremen-Blumenthal, Bremen-Vegesack, Universität Bremen, Bremen-Gröpelingen Alle Adressen, Telefonnummern und Öffnungszeiten unter www.aok.de/bremen. AOK-Portal: www.aok.de/bremen AOK-Jugendportal: www. aok-on.de/bremen AOK-Arbeitgeberportal: www.aok-business.de/ bremen Die AOK Bremen/Bremerhaven ist auch bei Facebook, Youtube, Instagram und Xing. AOK-KONTAKTE Unter 0471 160 in Bremerhaven und 0421 17610 in Bremen sind wir rund um die Uhr und 365 Tage lang (auch sonnabends, sonntags und an Feiertagen) telefonisch für Sie erreichbar. Das gilt auch für folgende Telefonnummern: Medizin-Hotline Clarimedis mit AOKBabytelefon (kostenlos) Telefon: 0800 1265265 Beschwerde-Hotline (kostenlos) Telefon: 0800 2246465 AOK-Programm »500 € Plus« Telefon: 0471 16-77250 www.aok.de/bremen AOK-Prämienprogramm Telefon: 0421 1761-77155 www.aok-praemienprogramm.de Zusatzversicherungen Ansprechpartner: Michael Hübner Telefon: 0421 1761-77155 E-Mail: Michael.Huebner@hb.aok.de AOK-Duo: Die ärztliche Zweitmeinung Ansprechpartnerin: Angelika Dickmann Telefon: 0421 1761-77222 E-Mail: info@hb.aok.de Krankengeldberatung Ansprechpartner: Ralf Strassner Telefon: 0471 16-674 E-Mail: Ralf.Strassner@hb.aok.de STATIONÄRE VERSORGUNG Krankenhaus-Aufenthalte Ansprechpartnerin: Sylvia Kirnberger Telefon:0421 1761-160 E-Mail: Sylvia.Kirnberger@hb.aok.de Rehabilitation Ansprechpartnerin: Susanne Wylezol Telefon: 0471 16-684 E-Mail: Susanne.Wylezol@hb.aok.de Anschlussheilbehandlung & Frührehabilitation Ansprechpartnerin: Judith Schweder Telefon: 0421 1761-479 E-Mail: Judith.Schweder@hb.aok.de Sozialberatung Ansprechpartnerin: Brigitte Rösch Telefon: 0471 16-726 E-Mail: Brigitte.Rösch@hb.aok.de AMBULANTE VERSORGUNG Ambulante Leistungen und Arzneimittel Ansprechpartnerin: Birgit Jahn Telefon: 0421 1761-243 E-Mail: Birgit.Jahn@hb.aok.de Hilfsmittel Ansprechpartner: Christian Wrede Telefon: 0421 1761-113 E-Mail: Christian.Wrede@hb.aok.de Heilmittel/Fahrkosten Ansprechpartner: Sven Suhr Telefon: 0471 16-614 E-Mail: Sven.Suhr@hb.aok.de Zahnärztliche Leistungen Ansprechpartnerin: Cornelia Müller Telefon: 0421 1761-421 E-Mail: Cornelia.Mueller@hb.aok.de SPEZIELL FÜR … … FAMILIEN www.aok.de/bremen/familie Allgemeine Fragen Ansprechpartnerin: Farina Wolkowski Telefon: 0471 16-627 E-Mail: Farina.Wolkowski@hb.aok.de Elterngeld- und Elternzeit Ansprechpartnerin: Gaby Drygalla Telefon: 0471 16-665 E-Mail: Gaby.Drygalla@hb.aok.de Mutter-/Vater-Kind-Kur Ansprechpartnerin: Susanne Wylezol Telefon: 0471-16-684 E-Mail: Susanne.Wylezol@hb.aok.de … RENTNER Ansprechpartnerin: Lena Bührig Telefon: 0421 1761-152 E-Mail: Lena.Buehrig@hb.aok.de … FREIWILLIG VERSICHERTE Ansprechpartner: Torsten Meier Telefon: 0421 1761-443 E-Mail: Torsten.Meier@hb.aok.de … SCHÜLER, AZUBIS, STUDENTEN www.aok.de > Karriere www.aok-on.de/bremen Ausbildung bei der AOK Ansprechpartnerin: Inga Schindzielorz Telefon: 0421 1761-282 E-Mail: ausbildung@hb.aok.de Azubi-Hotline (Infos rund um den Berufsstart): Telefon: 0471 16-77153 Studenten-Service Bremerhaven Ansprechpartnerin: Claudia Ülzmann Telefon: 0471 16-630 E-Mail: Claudia.Uelzmann@hb.aok.de Studenten-Service Bremen Ansprechpartner: Mario Schmidt Telefon: 0421 1761-268 E-Mail: Mario.Schmidt@hb.aok.de … PFLEGENDE ANGEHÖRIGE www.aok.de/bremen > Pflege Ansprechpartnerin: Manuela Bockelmann Telefon: 0471 16-613 E-Mail: Manuela.Bockelmann@hb.aok.de Seminar Pflegen und Betreuen zu Hause (für AOK-Mitglieder kostenlos) Telefon: 0421 1761-174 E-Mail: info@hb.aok.de .… FIRMENKUNDEN www.aok-business.de/bremen Ansprechpartner: Frank Wenzel/Angela Wohltmann Telefon: 0421 1761-374/- 223 E-Mail: Frank.Wenzel@hb.aok.de/ Norbert.Apel@hb.aok.de Betriebliches Gesundheitsmanagement Ansprechpartnerin: Birgit Pharao Telefon: 0421 1761-170 E-Mail: Birgit.Pharao@hb.aok.de Ernährungsberatung Ansprechpartnerinnen: Diana Haack/Doris Richter Telefon: 0471 16-738 E-Mail: Diana.Haack@hb.aok.de/ Doris.Richter@hb.aok.de Gesundheitskurse Ansprechpartnerin: Monika Trede Telefon: 0471 16-636 E-Mail: Monika.Trede@hb.aok.de Präventionsaktivitäten in Kitas und Schulen (z.B. JolinchenKids) Ansprechpartnerin: Katrin Acar Telefon: 0421 1761-990 E-Mail: Katrin.Acar@hb.aok.de Berufskrankheiten Ansprechpartnerin: Nicole Münchhoff Telefon: 0471 16-705 E-Mail: Nicole.Muenchhoff@hb.aok.de Hospiz Ansprechpartnerinnen: Sabine Zibelius/Kerstin Kroll Telefon: 0421 1761-348/-523 E-Mail: Sabine.Zibelius@hb.aok.de/ Kerstin.Kroll@hb.aok.de Selbsthilfeförderung Ansprechpartnerin: Martina Hilker Telefon: 0421 1761-291 E-Mail: Martina.Hilker@hb.aok.de Mögliche Behandlungsfehler melden Ansprechpartner: Sarah Brede Telefon: 0471 16-610 E-Mail: Sarah.Brede@hb.aok.de Fehlverhalten im Gesundheitswesen melden Ansprechpartnerin: Dr. Ariane Weber Telefon: 0421 1761-302 E-Mail: Ariane.Weber@hb.aok.de Service Gesundheit ist ein Angebot der AOK Bremen/Bremerhaven, Bürgermeister-Smidt-Straße 95, 28195 Bremen, Redaktionsleitung: Jörn Hons, Redaktion: Miriam Ernst Adressliste (Stand 28.03.2017) Bilder: Eric Cote shutterstock.com (Mädchen mit FUßball), PR Archiv Bremen/Bremerhaven (Lauftreff), ESB Professional shutterstock.com (Kindergruppe), JKI14 shutterstock.com (Fußball im Sand), Minerva Studio_ shutterstock.com ( Jugendliche Ausbildung) service gesundheit 47 NEU NEU


LAUFPASS 02/2017
To see the actual publication please follow the link above